
本文提到機型的最新收購參考價
| 機型 | 二手 | 全新未拆 | 較前次 |
|---|---|---|---|
| iPhone 17 | 18,500 256GB | 27,500 256GB | ▼ 7.5% |
| iPhone 17 Pro Max | 29,000 256GB | 36,000 256GB | ▼ 1.7% |
| iPhone 17 Pro | 25,000 256GB | 33,000 256GB | 持平 |
| iPhone 17e | 12,500 256GB | 20,500 256GB | ▼ 3.8% |
| iPhone Air | 20,000 256GB | — | 持平 |
| iPhone 18 Pro | — | 39,200 256GB | ▲ 0.3% |
30 秒重點
- 10/31 這輪下修後,拿二手收購參考價除以官網上市價:256GB 由高到低是 17 Pro Max 64.6%、17 Pro 62.7%、17 61.9%、17e 57.1%、Air 54.2%。
- Air 256GB 少掉 16,900 元,比 17 Pro Max 256GB 少的 15,900 還多。
- 每一款都是容量愈大、剩的比例愈低。當初多付 7,000 升 512GB,現在賣只多拿回 2,000 到 4,000。
- 9 月官網調價後,賣掉二手再買同款新機,256GB 要補 13,400 到 19,900 元。
01 怎麼算:收購參考價 ÷ 官網上市價
這篇問的是一件很實際的事:當初花多少買,現在賣能拿回幾成。
分子是本站記錄的實體門市二手收購參考價,分母是 Apple 台灣官網當初的售價。17 Pro 和 17 Pro Max 已經停售,用的是上市時的價格;17、Air、17e 在 2026 年 9 月調過價,這裡用調價前的價格,也就是之前買的人付的錢。下面把這個比例叫做「回收比例」。
本站行情指數也有一個「保值率」,算法不一樣:那邊是二手價除以同容量的全新未拆收購價,看的是拆封用過之後掉多少。兩個數字可以一起看,但不能直接比。
02 256GB 五款排名:Pro Max 最高,Air 最低

| 機型(256GB) | 上市價 | 收購參考價 | 回收比例 | 少了多少 |
|---|---|---|---|---|
| 17 Pro Max | 44,900 | 29,000 | 64.6% | 15,900 |
| 17 Pro | 39,900 | 25,000 | 62.7% | 14,900 |
| 17 | 29,900 | 18,500 | 61.9% | 11,400 |
| 17e | 21,900 | 12,500 | 57.1% | 9,400 |
| Air | 36,900 | 20,000 | 54.2% | 16,900 |
第一名和最後一名差了 10.4 個百分點。Pro 兩款和標準版 17 很接近,都在 6 成出頭;17e 和 Air 掉到 5 成多。
Air 最值得注意。它上市價 36,900,比 17 多 7,000,但現在收購參考價 20,000,只比 17 多 1,500。換句話說,當初為了薄多付的錢,賣的時候幾乎拿不回來。以金額算,Air 256GB 少掉的 16,900,比 17 Pro Max 還多 1,000。
17e 的比例雖然低,但它本來就便宜,少掉的金額 9,400 是五款裡最少的。
03 容量愈大,剩的比例愈低

五款全部同一個方向:256GB 剩最多,512GB 少一點,1TB 再少一點。Air 512GB 只剩 50.1%,剛好一半。
換個角度看更清楚。當初從 256GB 升到 512GB,官網每一款都多收 7,000;現在賣,多拿回多少?
| 機型 | 當初多付 | 現在多拿 | 拿回幾成 |
|---|---|---|---|
| 17(256→512GB) | 7,000 | 4,000 | 57% |
| 17 Pro(256→512GB) | 7,000 | 3,500 | 50% |
| 17e(256→512GB) | 7,000 | 3,000 | 43% |
| 17 Pro Max(256→512GB) | 7,000 | 2,500 | 36% |
| Air(256→512GB) | 7,000 | 2,000 | 29% |
17 Pro Max 從 512GB 升 1TB 也一樣:上市多付 7,000,收購參考價只多 3,000(31,500 到 34,500)。
10/24 那篇18 Pro 漲價分析寫到,17 Pro 三種容量的比例還很接近。10/31 這輪下修後,17 Pro 變成 62.7%、60.8%、59.4%,差距拉開了。大容量不是不能買,只是要知道:多出來的容量,自己用得到才划算,轉賣時大約只拿得回三到六成。
04 官網調價後,賣舊機買同款要補多少
2026 年 9 月,Apple 台灣官網把還在賣的 17、Air、17e 都調高售價,256GB 和 512GB 各多 3,000 到 4,000 元。如果你想把手上的二手賣掉,再買一支全新的同款,要補的錢就比去年多(17 Pro、17 Pro Max 官網已停售,買不到同款新機,所以不列):

| 機型 | 收購參考價 | 官網現在賣 | 要補 |
|---|---|---|---|
| 17 256GB | 18,500 | 32,900 | 14,400 |
| 17 512GB | 22,500 | 39,900 | 17,400 |
| Air 256GB | 20,000 | 39,900 | 19,900 |
| Air 512GB | 22,000 | 46,900 | 24,900 |
| 17e 256GB | 12,500 | 25,900 | 13,400 |
| 17e 512GB | 15,500 | 32,900 | 17,400 |
17e 256GB 補 13,400 最少,Air 512GB 補 24,900 最多。拿 iPhone 17 256GB 來看,要補的 14,400 裡,有 3,000 是這次調價多出來的。
當然,多數人換機不會換回同款。要換 18 Pro 或摺疊機,可以看換 Duo 要補多少那篇的算法,把收購參考價換成自己的機型就好。
05 現在賣,還是再等等?
先看最近的走勢。上週(10/26 到 11/1)本站追蹤的收購參考價有 33 筆下修、1 筆上調,iPhone 17 256GB 一週從 20,000 降到 18,500。17 Pro Max 256GB 也從 10/24 的 29,500 降到 29,000。
17 系列現在還在新機上市後的調整期。手上這台確定要換,早一點估價比較不吃虧;還想多用一年的話,就照自己的需求來,不必為了價格硬換。想估一年後還剩多少,可以用 保值試算。
06 讓自己那台接近參考價的 4 件事
- 報對機型和容量:「設定」→「一般」→「關於本機」截一張圖。容量報錯,報價就跟著錯,查法見容量差一級差多少。
- 看電池健康度:「設定」→「電池」→「電池健康度」,看「最大容量」,估價時一起告訴我們。
- 拍清楚外觀:正面、背面、四邊,光線亮一點,刮傷不要遮。
- 先講維修紀錄:換過螢幕或電池,先說,現場比較不會有落差。
真的要賣之前,照 Apple 的步驟備份、登出 Apple 帳號、清除所有內容和設定,完整步驟見 Apple 支援:將 iPhone 或 iPad 賣掉、送人或換購以前的注意事項。
07 常見問題
Q1:iPhone 17 系列哪一款賣二手剩最多?
以 256GB 來看,本站 2026/11/02 的收購參考價除以官網上市價,17 Pro Max 約 64.6% 最高,接著是 17 Pro 62.7%、17 61.9%、17e 57.1%,Air 54.2% 最低。數據分享,僅供參考。
Q2:買大容量比較保值嗎?
以收購參考價看不是。五款都是容量愈大、剩的比例愈低;從 256GB 升 512GB 當初多付 7,000,現在賣只多拿 2,000 到 4,000。
Q3:這裡的比例和行情指數的保值率一樣嗎?
不一樣。本文是二手收購參考價除以官網上市價;行情指數的保值率是二手收購參考價除以同容量全新未拆收購參考價。
Q4:這些價格是實際收購價嗎?
不是報價承諾。本站整理的是實體門市公開的收購參考價,實際金額以現場檢測為準,成色、電池健康度和維修紀錄都會影響。